Home ≫ History

 演奏会の歩み
2015年 第31回定期演奏会
 
 

日 時 2015年10月18日(日)  開場/13:00  開演/14:00
会 場 上越文化会館 大ホール 
指 揮 ストヤーノフ慕井湖
ゲスト 尾西ウィンドオーケストラの皆さん ※姉妹バンド(愛知県一宮市)
演奏曲目 [第一部] 上越市民吹奏楽団のステージ
 ♪ 市民のためのファンファーレ (A.コープランド)
 ♪ 亡き王女のためのパヴァ―ヌ (J.モーリス・ラベル)
 ♪ 歌劇イーゴリ公より「ダッタン人の踊り」 (A.ボロディン)


[第二部] 尾西ウィンドオーケストラさんのステージ
 ♪ エル・カミーノ・レアル (A.リード)
 ♪ 歌劇“カヴァレリア・ルスティカーナ” (P.マスカーニ)
 ♪ ドラムセットとコンサートバンドのための協奏曲 (ラリー・二―ク)


[第三部] JSB&BCO 合同ステージ 指揮:八城 宗幸/ストヤーノフ・慕井湖
 ♪ オリエント急行 (P.スパーク)
 ♪ 序曲「1812年」 (P.チャイコフスキー)


[アンコール] 
 ♪ グリーンスリーブス (イングランド民謡)
 ♪ アフリカン・シンフォニー (V.マッコイ)
  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  ポップスコンサート
 
 

日 時 2015年06月14日(日)  開場/13:30 開演/14:00
会 場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指 揮 綿貫 英紀、品田 慶一
ゲスト 石塚 勇(オクタピスト)、田村 淳一(ピアノ)
演奏曲目 [第一部] 上越市民吹奏楽団のステージ
 ♪ 英雄の証~「モンスターハンター」より (甲田 雅人/森田 一浩)
 ♪ ドラゴンクエストによるコンサートセレクション (すぎやま こういち/真島 俊夫)
 ♪ 「もものけ姫」 交響組曲「もののけ姫」より (久石 譲/森田 一浩)
 ♪ スピリティッド・アウェイ 「千と千尋の神隠し」より
                              (久石 譲・木村 弓/森田 一浩)


[第二部] オクタピスト 石塚 勇さんのステージ
 ♪ アメイジング・グレイス (ジョン・.ニュートン)
 ♪ ヴォルカの舟唄 (ロシア民謡)
 ♪ シューベルトのセレナーデ (ドイツ歌曲)
 ♪ ムーン・リバー 映画「ティファニーで朝食を」より (ヘンリー・マンシーニ)
 ♪ 赤トンボ (山田 耕作)


[第三部] 上越市民吹奏楽団&石塚 勇 コラボレーションステージ
 ♪ 酒とバラの日々 (ヘンリー・マンシーニ)
 ♪ 蚤の歌 (モデスト・ムソルグスキー)
 ♪ モナ.・リザ 映画「別働隊(1950)より (ジェイ・リビングストーン)
 ♪ オンリー・ユー (バック・ラム&アンディ・ランド)


[アンコール] 
 ♪ 虹の彼方に (ハロルド・アーレン/森田 一浩)
 ♪ マイ・ウェイ (クロード・フランソア,ジャック・ルヴォー/小島 里美)

   

2014年 第30回定期演奏会
 
 

日 時 2014年11月16日(日)  開場/13:30 開演/14:00
会 場 上越文化会館 大ホール
指 揮 長谷川 正規(客演指揮者)
ゲスト 3sets(サンセッツ) ※上越市出身のトロンボーン奏者 高橋真太郎率いる
演奏曲目 [第一部] 上越市民吹奏楽団のステージ
 ♪ ラプソディー (外山 雄三)
 ♪ 日本民謡による幻想曲-「砂山」の主題による (サミュエル・へイゾ)
 ♪ 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~ (大栗 裕)


[第二部] "3sets" Special Stage
 ♪ Doce De Coco
 ♪ 白い海に浮かぶ島
 ♪ Alright Okay , You Win
 ♪ Dialog
 ♪ トランペット吹きの休日


[第三部] "3sets" との共演 ~トロンボーンフィーチャリング曲を集めて~
 ♪ サウス・ランパート・ストリート・パレード (岩井 直溥編)
 ♪ トロンボナンザ (フランク・コフィールド)
 ♪ トロンボーンカルテットのための "スイートメモリーズ" (大村 雅朗)
 ♪ トロンボーン協奏曲「カラーズ」 (ベルト・アッぺルモント)
    ・第一楽章 Yellow
    ・第二楽章 Red
    ・第三楽章 Blue
    ・第四楽章 Green


[アンコール] 
 ♪ ディスコ・キッド2014
 ♪ アフリカン・シンフォニー

  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  シエナ・ウィンド・オーケストラ with 上越市民吹奏楽団 ジョイントコンサート
 
 

日 時 2014年 4月27日(日)  開場/14:30 開演/15:00
会 場 上越文化会館 大ホール 
入場料 S席 3,500円 A席 2,500円 ※全席指定 
指 揮 岩村 力(シエナ・ウインド・オーケストラ) 
  長谷川 正規(上越市民吹奏楽団) 
SIENA WIND ORCHESTRA (シエナ・ウインド・オーケストラ)


 1990年に結成されたプロフェッショナルのウインド・オーケストラ。現在、文京シビックホールを拠点に演奏活動をしており、定期演奏会のほか全国各地での音楽祭やイベントへの参加、また音楽鑑賞教室等の青少年育成事業等への出演などで活躍している。またオーケストラ編成による演奏のみならず、管楽器の特色を生かした多様なアンサンブルユニットによるコンサートや管楽器クリニック等の活動も積極的に展開しており、日本を代表するウインド・オーケストラとして、また、国内吹奏楽愛好家の先頭に立つフラッグシップオーケストラとして高い人気を誇っている。
演奏曲目 [第一部] 上越市民吹奏楽団のステージ  指揮:長谷川 正規 
 ♪ マーチ・オーパス・ワン (浦田 健次郎)
 ♪ 詩的間奏曲 (J・バーンズ)
 ♪ 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 全曲 (伊藤 康英)
       第一楽章 祈り
       第二楽章 唄
       第三楽章 祭り

[第二部] シエナ・ウインド・オーケストラの皆さんのステージ  指揮:岩村 力 
 ♪ バーナムとベイリーのお気に入り (K・L・キング)
 ♪ 第二組曲 (G.ホルスト)
 ♪ パントマイム (P・スパーク) T.Sax ソロ 貝沼 拓実
 ♪ ディスコ・キッド (東海林 修)
 ♪ ラテン・フェスタ! (三浦 秀秋編)

[第三部] シエナ・ウインド・オーケストラ&  指揮:岩村 力 
          上越市民吹奏楽団&新潟県内一般バンド合同ステージ 
 ♪ アルメニアン・ダンス パートⅠ (A・リード)
 ♪ 宝島 (和泉 宏隆)
 ♪ アフリカン・シンフォ二― (V・マッコイ)

[アンコール]
 ♪ 星条旗よ永遠なれ (J・P・スーザ)
   

2013年 第29回定期演奏会
 
 

日 時 2013年10月20日(日) 開場/16:00 開演/16:30
会 場 上越文化会館 大ホール
指 揮 長谷川 正規(客演指揮者)
ゲスト 貝沼 拓実 サックス奏者(シエナウィンドオーケストラ)
演奏曲目  [第一部]
 イギリス民謡組曲 (レーフ・ヴォーン・ウイリアムズ)
   1.行進曲「日曜日には17才」
   2.行進曲「海の歌」
   3.間奏曲「私の素敵な人」
   4.行進曲「サマセットの民謡」
 吹奏楽のための交響曲第一番より 第四楽章 (ロバート・ジェイガー)

[第二部] ※ゲスト 貝沼 拓実さんのステージ
 アルトサクソフォーンと吹奏楽のためのバラード (アルフレッド・リード)
 パントマイム (フィリップ・スパーク) 

※第二部 アンコール
 サクソフォンとバンドのための青春の輝き (リチャード・カーペンター/森田一浩)

[第三部]
 マンボNo.5 (ペレス・プラード/岩井直溥)
 デサフィナード (A.C.ジョピン/岩井直溥)
 イパネマの娘 (アントニオ・カルロス・ジョビン/天野正道)
 ラテン・フェスタ (鈴木英史 編)

[アンコール]
 情熱大陸 (葉加瀬太郎/天野正道

司会:綿貫佳子
ステージ・マネージャー:茨木さん

  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  スプリングコンサート

 

日 時 2013年 4月27日(土)  開場/18:00 開演/18:30
会 場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指 揮 綿貫 英紀
演奏曲目 [第一部] 上越市民吹奏楽団 ステージ  ♪指揮:綿貫 英紀
  シンフォニックダンス No.3 “フェスタ”
 (クリフトン・ウィリアムズ)
  アメイジング・グレイス
 (イギリス民謡)
  ガーシュイン! (ジョージ・ガーシュウィン)

[第二部] J.O.Y.Gospel (ジョイ ゴスペル) ステージ
  Jesus Lifted Me ジーザス・リフテッド・ミー
  This Little Light Of Mine ジス・リトル・ライト・オブ・マイン
  I Got Shoes アイ・ゴット・シューズ
  Holly Is The Lord ホリー・イズ・ザ・ロード
  Lift Up Your Hands ライフ・アップ・ユア・ハンズ
  The Night That Christ Was Born ザ・ナイト・ザッツ・キリスト・ワズ・ボーン
  In The Garden イン・ザ・ガーデン

[合同ステージ]   ♪指揮:綿貫 英紀
  OH HAPPY DAY オー・ハッピー・ディ(エドウィン・ホーキンス)
  JOYFUL,JOYFUL ジョイフル,ジョイフル
                      (ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン)

[アンコール]
  I Will Follow Him アイ・ウィル・フローム・ヒム(J. W. ストールとデル・ローマ)
   

2012年 第28回定期演奏会
 
 
 
日 時 2012年11月10日(土) 開場/18:00 開演/18:30
会 場 上越文化会館 大ホール
指 揮 長谷川 正規(客演指揮者)  上越教育大学芸術系コース(音楽)専任講師
渡辺 英雄
演奏曲目  [第一部]  ♪指揮:長谷川 正規
 ~真島 俊夫 特集~  
  コンサートマーチ「五月の風」 (真島 俊夫)
  三日月に架かるヤコブのはしご (真島 俊夫)
  三つのジャポニスム (真島 俊夫)
    1. 鶴が舞う (La Danse des Grues
    2. 雪の川 (La Rivière Enneigée
    3. 祭り (La Fête du Feu

[第二部]  ~ミュージカル 特集~  ♪指揮:渡辺 英雄
  「ウィキッド」よりセレクション (S.シュワルツ/J.ボコック)
  コーラスライン・メドレー (E.クレバン & M.ハムリッシュ/森田 一浩)
  ストレンジャー・イン・パラダイス (G.フォレスト /小野崎 孝輔)
  「オペラ座の怪人」セレクション (アンドリュー・ロイド・ウェバー/建部 知弘)

[アンコール]
  シャル・ウィ・ダンス? (R.ロジャース/宮川 彬良)

  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  ポップスコンサート
 
 

日  時 2012年6月17日(土) 開場/18:00 開演/18:30
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 渡辺 英雄、綿貫 英紀、伊藤 緑
演奏曲目  [第一部] 上越市民吹奏楽団ステージ ♪指揮:渡辺 英雄
 ~ジョン・ウィリアムズの世界~
  「スーパーマン」のテーマ (編/小長谷 宗一)
  「プライベート・ライアン」より戦没者への讃歌 (編/フィリップ・スパーク)
  「スター・ウォーズ」よりメインテーマ (編/ステファン・ブラ)

[第二部]
 ☆大潟町中学校吹奏楽部ステージ ♪指揮:伊藤 緑
  夏は来ぬ (小山作之助/Franke Gagliardi)
  未来予想図Ⅱ (吉田 美和/山下 国俊)
  夢への冒険 (福島 弘和)
 
 ☆上越市民吹奏楽団ステージ ♪指揮:綿貫 英紀
  セプテンバー (M.ホワイト,A.マッケイ,A.ウィリス/真島 俊夫)
  ワン・ノート・サンバ (A..ジョビン,N.メンドンサ/真島 俊夫)
  ABC (J.ミゼル/天野 正道)
 
 ☆大潟町中学校&上越市民吹奏楽団 合同ステージ ♪指揮:綿貫 英紀
  風になりたい (宮沢 和史/小島 里美)
  宝島 (和泉 宏隆/真島 俊夫)

[アンコール]
  アフリカン・シンフォニー (M.マッコイ/岩井 直薄)

司会:司山 園美
ステージマネージャー:竹田 栄作
   

2011年 第27回定期演奏会
 
 
 
日  時 2011年12月 4日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 渡辺 英雄、品田 慶一
演奏曲目  [第一部] クラシックステージ ♪指揮:渡辺 英雄
  コンサートマーチ「アーセナル」 (J.ヴァンデルロースト)
  交響曲第3番より  (J.バーンズ) 
      第一楽章 : Lento
      第三楽章 : Mesto
      第四楽章 : Finale. Allegro giocoso
 
[第二部] ポップスステージ ♪指揮:品田 慶一
  ミッキーマウスマーチ (ジミー・ドッド/岩井 直薄)
  ライオンキング (ハンス・ジマー/フランク・ベルナールトス) 
  美女と野獣 (アラン・メンケン/ジョン・ヒギンズ) 
  ホールニューワールド (アラン・メンケン/星出 尚志) 
  リトル・マーメイド・メドレー (アラン・メンケン/星出 尚志) 
 
[アンコール]
  Mr.インクレディブル  (マイケル・ジアッキーノ/星出 尚志) 
  星への願い  (リー・ハーライン/岩井 直薄) 
 
 
  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  尾西ウィンドオーケストラ 第64回定期演奏会出演

 

日  時 2011年 6月19日(日)  開場/13:30 開演/14:00
会  場 愛知県一宮市尾西市民会館
指  揮 岩井 直溥(尾西ウィンドオーケストラ名誉指揮者)、八城 崇幸、渡辺 英雄
演奏曲目 [第一部] 尾西ウィンドオーケストラ ♪ 指揮:八城 崇幸
 旧友 (C.タイケ)
 荘厳序曲1812年 (P.チャイコフスキー) 他
 
[第二部] 上越市民吹奏楽団 ♪ 指揮:渡辺 英雄
 スラヴァ (L.バーンスタイン)
 ウエスト・サイド・ストーリーより (L.バーンスタイン)  他
 
[第三部] ポップスステージ ♪ 指揮:岩井 直溥
 アメリカングラフィティXX1  他
 
   

2010年 第26回定期演奏会
 
 
 
日 時 2010年11月21日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会 場 上越文化会館 大ホール
指 揮 ストイヤーノフ慕井湖(ゲスト指揮者)、齊藤 孝久
演奏曲目  [第一部] クラシックステージ ♪指揮:ストイヤーノフ慕井湖
 音楽祭のプレリュード (A.リード)
 シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田 敏)
 交響曲第1番「ダンテの神曲」  (R.W.スミス)
   第一楽章 : 「地獄篇」
   第二楽章 : 「煉獄篇」
   第三楽章 : 「昇天」
   第四楽章 : 「天国」
 
[第二部] ポップスステージ ♪指揮:齊藤 孝久
 踊る大捜査線より 
Rhythm And Police - 危機一髪 - March of C.X. (松本晃彦/三浦秀秋)
 相棒 Season 4 オープニングテーマ (池 頼広/福田洋介)
 スパイ大作戦のテーマ (ラロ・シフリン/三浦秀秋)
 THEME FROM LUPIN Ⅲ (大野雄二)
 大都会 Part Ⅲ テーマ (荒川達彦/金山 徹)
 ジャパニーズ・グラフィティー ⅩⅠ「刑事ドラマ・テーマ集」  (星出尚志 編)
   「太陽にほえろ!」メインテーマ~Gメン'75のテーマ~「はぐれ刑事純情派」メインタイトル~
   西部警察 PartⅡテーマ「ワンダフル・ガイズ」

 
[アンコール]
 ありがとう  (水野良樹/濱崎大吾)
 
  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  ファミリーコンサート ~上越高等学校吹奏楽部さんを迎えて~
 
 

日 時 2010年8月21日(土) 開場/17:30 開演/18:00
会 場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指 揮 齊藤孝久、綿貫英紀
演奏曲目  [第一部] シンフォニックステージ ♪指揮:齊藤孝久
  カルミナ・ブラーナより 「おお運命の女神よ」 (C.オルフ)
  我が心の切なる願い (J.S.バッハ/A.リード)
  組曲「宇宙戦艦ヤマト」 (宮川 泰/宮川彬良)
    Ⅰ:序曲、Ⅱ:宇宙戦艦ヤマト、Ⅲ:出撃、Ⅳ:大いなる愛

[第二部] 上越高等学校ステージ ♪指揮:綿貫英紀
  Trail of Tears ~涙の径~ (J.バーンズ)
  ポップス変奏曲「かぞえ歌」 (岩井直薄)
  A列車で行こう (B.ストレイホーン)
  Let's Swing (B.グットマン)
    Make Her Mine~故郷の空~Sing,Sing,Sing
 
[第三部] ポップスステージ ♪指揮:綿貫英紀
 ☆上越市民吹奏楽団 
   バードランド (J.ザビヌル/福田洋介)
   キャラバンの到着 (M.ルグラン/福田洋介)
     ~映画「ロシュフォールの恋人達」より~ 
   ルパン三世’80 (大野雄二/金山徹)
     Vib ソロ : 阿部真代
 
 ☆上越市民吹奏楽団&上越高等学校 合同演奏
   ボレロ in ポップス (M.ラヴェル/岩井直薄)
   ウエストサイドストーリーメドレー (L.バーンスタイン/岩井直薄)
 
[アンコール]
   龍馬伝 <2010年NHK大河ドラマ「龍馬伝」 テーマ曲>
 
   

2009年 ファミリーコンサート ~頚城中学校吹奏楽部さんを迎えて~
 
 
 
日 時 2009年6月28日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会 場 ユートピアくびき 希望館
指 揮 斎藤 孝久
演奏曲目  [第一部] 上越市民市民吹奏楽団
 コンサートマーチ「テイクオフ」 (建部知弘)
 ホールニューワールド
 ジュビリー序曲 (P.スパーク)

[第二部] 上越市吹と頚城中学校吹奏楽部さんとの合同演奏
 大草原の歌 (R.ミッチェル)
 NHK大河ドラマ「天地人」 オープニングテーマ
 ピンクディー・メガコレクション

[アンコール]
 ヤッターマン Brass Rock

司会:大越さとみ
ステージマネージャ:竹田栄作

  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  第25回定期演奏会
 
 
 
日 時 2009年11月15日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会 場 上越文化会館 大ホール 
指 揮 ストイヤーノフ慕井湖(ゲスト指揮)
竹田 栄作 ※初代団長
 
演奏曲目  [第一部] クラシックステージ ♪指揮:ストイヤーノフ慕井湖
 スピットファイヤー (W.ウォルトン)
 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田 薫)
 主よ、人の望みの喜びを (J.S.バッハ/A.リード)
 アルメニアンダンス・パートⅠ (A.リード)
 
[第二部] ポップスステージ ♪指揮:竹田 栄作、ストイヤーノフ慕井湖
 NHK大河ドラマ「天地人」 オープニングテーマ (大島ミチル/後藤洋)
 アフリカン・シンフォニー (ヴァンマッコイ/岩井直薄)
 ディズニー・メドレーⅢ (真島俊夫編)
 ジャパニーズ・グラフィティーⅩⅡ (星出 尚志)
  銀河鉄道999(TV版)~宇宙戦艦ヤマト~銀河鉄道999(劇場版)
 
[アンコール]
 愛のあいさつ (E.エルガー)
 
 

2008年 ファミリーコンサート ~直江津東中学校吹奏楽部さんを迎えて~
 
 
 
日  時 2008年5月24日(土) 開場/18:00 開演/18:30
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 斎藤 孝久
演奏曲目 [第一部] 上越市民市民吹奏楽団
 サウンド オブ ミュージック
 のだめカンタービレコレクション
 トランペット吹きの休日
 SANDPAPER BALLET
 コパカバーナ
 シング・シング・シング
 PAIRATES OF CARIBBEAN

[第二部] 直江津東中学校
 祝典行進曲
 CAREMEN FANTASY
 Comic Tat-Too
 学園天国
 VS.~近くと快楽の螺旋
 王様のレストラン

[第三部] 合同演奏
 ディズニーメドレー

[アンコール]
 星条旗よ永遠なれ

  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  第24回定期演奏会
 
 
 
日  時 2008年11月2日(日) 開場/17:30 開演/18:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 斎藤 孝久
客演指揮 ピアノ独奏 ストイヤーノフ慕井湖
演奏曲目 [第一部] ポップスステージ
 ディズニーメドレーⅡ (佐藤俊彦編)
 崖の上のポニョ (久石譲)
 ロード・オブ・ザ・リング (V.ロペス)
 NHK大河ドラマ「篤姫」テーマ (吉俣良)
 IN THE MILLER MOOD (W.バーガー編)

[第二部] クラシックステージ
 行進曲「威風堂々」 (E.エルガー)
 オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲 (マスカーニ)
 吹奏楽のための第一組曲 変ホ長調 (G.ホルスト)
  Ⅰシャコンヌ
  Ⅱインテルメッツォ
  Ⅲマーチ 

[アンコール]
 NHK連続テレビ小説 「瞳」メインテーマ

司会:大越さとみ
ステージマネージャ:竹田栄作

 

2007年 第23回定期演奏会 尾西ウィンドオーケストラを迎えて
 
 
 
日  時 2007年11月17日 開場/18:00 開演/18:30
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 渡辺 英雄 八城 嵩幸
演奏曲目 [第一部] 上越市民吹奏楽団 ♪指揮:渡辺 英雄
 鷲の翼に (R.W.スミス)
 オードリー・ヘフバーン・メドレー (杉本 幸一編)
 スペイン奇想曲 (N.リムスキー=コルサコフ)
  Ⅰ.アルボラーダ
  Ⅱ.変奏曲
  Ⅲ.アルボラーダ
  Ⅳ.情景とジプシーの歌
  Ⅴ.アストゥリアのファンダンゴ

[第二部] 尾西ウィンドオーケストラの演奏 ♪指揮:八城 嵩幸
 楽しい行進曲 (E.シャブリエ)
 ポップス描写曲「メインストリートで」 (岩井 直溥)
 オペラ「トゥーランドット」より~誰も寝てはならぬ~ (J.プッチーニ)
 エル・カミーノ・レアル  (A.リード)

[第三部] 上越市民吹奏楽団 尾西ウィンドオーケストラ 合同演奏
 祝典序曲 (D.ショスタコーヴィチ)
 詩的間奏曲 (J.バーンズ)
 オセロ  (A.リード)
  Ⅰ.ヴェニス
  Ⅱ.キプロス
  Ⅲ.オセロとデスデモナ
  Ⅳ.廷臣達の入場

[アンコール]
 NHK大河ドラマ「風林火山」 テーマ

司会:大越さとみ
ステージマネージャ:竹田栄作



 

2006年 第22回定期演奏会
 
 
 
日  時 2006年11月11日(土) 開場/18:00 開演/18:30
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 渡辺 英雄
演奏曲目 [第一部] ~アルフレッド・リードに想いを寄せて~
 ジュビリーファンファーレ (F.チェザリーニ)
 春の猟犬  (A.リード)
 吹奏楽の為の第二組曲「ラティーノ・メヒカーナ」 (A.リード)
  1)Son Montuno
  2)Tango
  3)Guaracha
  4)Paso Doble

[第二部] ~2006年 ガンバレニッポン!!~
 スポーツショー行進曲 (古関裕而)
 誰も寝てはならぬ~「トゥーランドット」より~ (P.プッチーニ)
 祝典行進曲  (團伊玖磨)
 Gonna Fly Now(ロッキーのテーマ) (A.コンティ)
 凱旋行進曲 ~「アイーダ」より~ (G.ベルディ)

[アンコール]
 ジュピター・ヒム
 秋空に

司会:大越さとみ
ステージマネージャ:バル中島

 

2005年 ポップスコンサート ~中越地震チャリティーコンサート「アート・コンプレックス」~
 
 
 
日  時 2005年5月29日(日) 9:00~16:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 渡辺 英雄
演奏曲目 ◆エトピリカ
◆君こそスターだ(サザンオールスターズ)
◆イン・ザ・ミラー・ムード
◆ジャパニーズグラフティⅠX(山口百恵メドレー)
◆ウィ・アー・オール・アローン
◆コパカバーナ
◆マツケン・サンバⅡ
◆キッチン・フェスタ
◆ジュピター・ヒム         以上 9曲

 
   
  第21回定期演奏会
 
 
 
日  時 2005年11月19日(土) 開場/18:30 開演/19:00
会  場 上越文化会館 大ホール
客演指揮 ボイコ・ストヤーノフ
指  揮 品田 慶一
演奏曲目 [第一部] 指揮:ボイコ・ストヤーノフ
 パスク・ロマーナ (松尾善雄)
 オリエント急行 (P.スパーク)
 ロマネスク (J.スウェアリンジェン)
 ロシアン・クリスマス (A.リード)

[第二部] 指揮:品田 慶一
 20世紀フォックスファンファーレ
 オペラ座の怪人
 時代劇絵巻 
  ~水戸黄門~銭形平次~大江戸捜査網~大岡越前~暴れん坊将軍~
 ど演歌えきすぷれす

[アンコール]
 ディスコ・キッド
 ラデッキー行進曲 (ベルリオーズ)

 

2004年 ファミリーコンサート
 
 

日 時 2004年6月1日(日)
会 場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指 揮  
演奏曲目   
 
  第20回定期演奏会
 
 
 
日  時 2004年11月3日(水・祝) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響 渡辺 英雄
ゲ ス ト 三味線:小竹 勇生山、太鼓:伊勢 竜二
演奏曲目 [第一部] 指揮:箕輪 響
 ジュビリー序曲 (P.スパーク)
 メキシコの祭り (H.O.リード)
  Ⅰ.前奏曲とアズティック族の踊り
  Ⅱ.ミサ
  Ⅲ.カーニバル

[第二部] 指揮:箕輪 響、渡辺 英雄
 吹奏楽のための叙情的「祭」 (伊藤 康英)
 佐渡おけさ
 マンボ!・マンボ!・マンボ!  (P.プラード、J.ラウリ、アブレゥ/鍵和田 道雄)
 ソーラン・ファンク
 八木節

[アンコール]



 

2003年 ファミリーコンサート
 
 
 
日  時 2003年6月1日(日) 開場/14:00 開演/14:30
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 齊藤 孝久
演奏曲目 [第一部]
 フローレンティナー行進曲 (Julis Fucik)
 イギリス民謡による行進曲 (高橋 宏樹)
 マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦 伸吾)
 ロマネスク (J.スゥエアリンジェン)
 船乗りと海の歌 (R.W.スミス)

[第二部]
 コパカバーナ (B.Manilow)
 パタ・パタ<打楽器Solo> (真島 俊夫)
 マジック・スライド<トロンボーンSolo> (Will Laserroms)
 手塚治虫 アニメメドレー (杉浦 邦弘編)
  ~鉄腕アトム~ジャングル大帝~リボンの騎士~
 ジャパニーズ・グラフィティⅤⅢ (星出 尚志編)
  ~ウルトラ大行進~

[アンコール]


 
  尾西市民オーケストラ 第56回定期演奏会出演
 
 
 
日  時 2003年9月21日(日) 開場/13:30  開演/14:00
会  場 愛知県尾西市民会館ホール
指  揮 箕輪 響 岩井 直溥
演奏曲目 [第一部] 指揮:箕輪 響
 交響詩 フィンランディア (シベリウス)
 エル・サロン・メヒコ (コープランド)

[第二部] 指揮:箕輪 響 <ゲスト:上越市民吹奏楽団>
 東北民謡のコラージュ (櫛田 テツ之扶)
 大阪俗謡による幻想曲 (大栗 裕)

[第三部] 指揮:岩井 直溥
 禿山の一夜
 ルート101
 バードランド
 メモリー
 スーザ・マーチ・カーニバル
 アメリカン・グラフィティーⅩⅢ

 
  第19回定期演奏会 ~リージョンプラザ上越 ご利用感謝コンサート~
 
 
 
日  時 2003年12月21日 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 渡辺 英雄 斎藤 孝久
演奏曲目 [第一部] 客演指揮:渡辺 英雄
 アルペンマーチ「立山」 (建部 知弘)
 東北民謡によるコラージュ (櫛田 テツ之扶)
 吹奏楽のための序曲「南の島から」 ~沖縄旋律による~ (服部 公一)
 組曲「日本の印象」より Ⅰ.上越の朝日 (J.バーンズ)
 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」 (大栗 裕)

[第二部] 指揮:齊藤 孝久
 主よ、人の望みの喜びよ (J.S.バッハ/A.リード)
 チェスト・ノエル
 そりすべり
 ホワイトクリスマス
 メインストリート・エレクトリカルパレード

[アンコール]
 タイム・トゥセイ・グッバイ
 J.ウィリアムズ・ファンタジー・フライト

 

2002年 オーストリア リリエンフェルト音楽祭への派遣壮行演奏会
 
 

日  時 2002年6月8日(土) 15:00~16:30
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響
演奏曲目 [第一部]
 祝典序曲 (D.ショスタコーヴィチ)
 行進曲「秋空に」 (上岡洋一)
 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田テツ之扶)
 吹奏楽のための木挽歌より (小山清茂)
  Ⅰ.主題  Ⅱ.盆踊り  Ⅳ.フィナーレ

[第二部]
 エル・クンバン・チェロ (R.ヘルナンデス)
 「追憶」のテーマ (M.ハムリッヒ)
 コルネット・カリオン (R.ビンジ)
 ラサス・トロンボーン (H.フィルモア)
 九ちゃんグラフィティ (中村八大 他)
  ~坂本九のメドレー~

 
  オーストリア リリエンフェルト音楽祭演奏旅行
 
 

日  時 日  程
6月21日(金) PM ドイツのブラスバンドと上越市民吹奏楽団のジョイントコンサート
6月22日(土) AM
PM
リリエンフェルト市ムックンコーゲル山頂コンサート
リリエンフェルト市内でのマーチングショー
6月23日(日) AM
PM
修道院創立800周年コンサート
5000人規模の合同コンサート・市内行進

  
  第18回定期演奏会 ~楽団創立20周年記念演奏会~
 
 
 
日  時 2002年11月3日(日) 開場/14:00 開演/14:30
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響 笠野 光男
演奏曲目 [第一部] クラシカルステージ 指揮:箕輪 響
 スラヴァ! (L.バーンスタイン/C.グランドマン)
 「前奏曲集」第1巻より 亜麻色の髪の乙女 (C.ドビュッシー/O.ブリュンドゥル)
 亡き王女のためのパヴァーヌ (M.ラヴェル/O.ブリュンドゥル)
 「ムジカ・ポエマ」より (Z.ルカス)
  Ⅰ.カンタービレ 
 メトセラⅡ~吹奏楽と打楽器群のために~ (田中 賢)

[第二部] ポップスステージ 指揮:笠野 光雄
 Get It On(黒い炎) (B.チェイス、T.リチャーズ/岩井直溥)
  Sax Solo:小山明美
 君の瞳に恋している (B.クレア、B.ガウディオ/真島俊夫)
  Fl Solo:斎藤孝久
 マンボ!・マンボ!・マンボ! (P.プラード、J.ラウリ、アブレゥ/鍵和田道雄)
  ~マンボ・ジャンボ~マンボNo.5~ピーナッツ・ベンダー~セレソ・ソーサ~ティコ・ティコ~
  Tp Solo:横尾良一

<指揮:箕輪 響>
 「オペラ座の怪人」より 夜の音楽 (A.ロイド=ウエーバー)
 「キャッツ」より メドレー
   ソプラノ独奏:土井ゆかり
 チャルダッシュ (V.モンティー)
   マリンバ Solo:中沢真代
 エル・クンバンチェロ (R.エルナンデス/岩井直溥)

[アンコール]
 アンパリトロカ (Jaime Texidor/Oliver Brundl)
 星条旗よ永遠なれ (J.P.スーザ/真島俊夫)

司会:大越 さとみ
ステージマネージャ:竹田 栄作

 

2001年 第17回定期演奏会
 
 
 
日  時 2001年10月28日 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 齋藤孝久 渡辺英雄
演奏曲目 [第1部]
 ペルシス (J.ホゼイ)
 シンフォニック・バンドのための「パッサカリア」 (兼田 敏)
 我が心の切なる願い (J.S.バッハ/A.リード編)
 歌劇「ザンパ」序曲 (F.エロール/佐藤正人編)
 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハ-ル/鈴木英史編)

[第2部]
 マウスピース・マニア (WARE S.MAHORN)

 イスパニア・カー二~3本のトランペットとバンドのための~ (真島俊夫編)
  1st Trumpet 高橋 悟
  2nd Trumpet 石黒 厚雄
  3rd Trumpet 金澤 康弘

 九ちゃんグラフィティー (杉浦邦弘編)

 ラ・バンバ (Shane,N.Reynolds & J.Stewart/鍵和田道男編)
  Solo Trombone 宮嵜 伸一

 アメリカン・グラフィティ Ⅹ1 (岩井直溥編)
 ~ビルボード・ヒットパレードより~

[アンコール]


 
  クリスマスコンサート
 
 
 
日  時 2001年12月24日(月) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 渡辺英雄
演奏曲目 [第一部] 宇野 哲之(チェロ)・李 理恵子(ピアノ)
 愛の挨拶 (エルガー)
 白鳥 (サンサース)
 メロディ (チャイコフスキー)
 マーチ (プロコフィエフ)
 ルーマニア民族舞曲 (バルトーク)
 からたちの花 (山田耕作)
 少年時代 (井上陽水)
 パリの空の下 (ジロー)
 ロリータ (プッツイ=ペッチア)

[第二部] 上越市民吹奏楽団 指揮:渡辺英雄
 チェスト・ノエル
 九ちゃんグラfィティー
 千と千尋の神隠し~いつも何度でも~
 歌劇トゥーランドット~誰も寝てはならぬ~
  ★(独奏チェロと吹奏楽)
 サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
 ホワイト・クリスマス

[アンコール]

 

2000年 スプリングコンサート2000
 
 
 
日  時 2000年3月19日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
演奏曲目 ■オープニング 指揮:上野正人
 ハレルヤコーラス (G.F.ヘンデル)

■高田木曜会合唱団 指揮:上野正人
 「歌うオーケストラ」より (古瀬徳雄編)
  冬のしあわせ  協奏曲「四季」冬
  秋の夜半  歌劇「魔弾の射手」序曲
 「アニメコーラスコレクション」より (倉地竜也編)
  もののけ姫   「もののけ姫」
  時には昔の話を 「紅の豚」
  君をのせて   「天空の城ラピュタ」

■上越市民吹奏楽団 指揮:齋藤孝久
 アルメニアン・ダンス全曲 (A.リード)
  第一楽章 「あんずの木」
       「やまうずらの歌」     
       「おーい、ぼくのナザン」
       「アラギャズ」     
       「ゆけゆけ」     
  第二楽章 ホヴ・アレク(風よ吹け)
  第三楽章 クーマー(結婚の踊り  
  第四楽章 ロルヴァ・ホロヴェル(ロリ地方の歌)

■上越交響楽団 指揮:山口哲人
 喜歌劇「こうもり」 (R.シュトラウス)
 ペルシャの市場にて (A.W.ケテルビー)
 組曲「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン)
  歓迎の踊り
  剣の舞
  老人とじゅうたん織りの踊り
  アイシャの踊り
  バラの乙女の踊り
  レスギンカ

■合同演奏 指揮:山口哲人
 交響詩「フィンランディア」 (J.シベリウス)
 カンタータ「土の歌」より大地讃頌 (佐藤 眞)

 
  ファミリーコンサート
 
 
 
日  時 2000年6月18日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 ユートピアくびき 希望館 (上越市頚城区)
指  揮 品田慶一 上野一栄
演奏曲目 ■1.ポップスステージ -上越市民吹奏楽団- 指揮:品田慶一
 ドレミの歌 (Richard Rodgers/Takashi Hoshide)
 ミッキーマウス・マーチ (Jimmie Dodd/Takashi Hoshide)
 虹の彼方に (Harod Arien/Kazuhiro Morita)
 ポップス変奏曲かぞえうた (岩井直溥)
 宮崎駿アニメファンタジー (久石 譲/小島里美)
  ~さんぽ・となりのトトロ・風の谷のナウシカ・君をのせて・もののけ姫~

■2.ゲストステージ -頚城中学校吹奏楽部- 指揮:上野一栄先生
 TSUNAMI
 恋のダンスサイト

■3.合同演奏ステージ -上越市吹・頚城中合同バンド- 指揮:上野一栄先生
 Chltic Rhapsody -Three Irish Traditional Music - (建部智弘編)
  1.March

■4.オリジナルステージ -上越市民吹奏楽団- 指揮:品田慶一
 交響的素描 ミス・サイゴン (クロード・ミッシェル=シェーンベルク/デ.メイ)

 
  第16回定期演奏会
 
 

日  時 2000年10月22日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響 渡辺英雄
演奏曲目 市民のためのファンファーレ (A.コープランド) 指揮:笠野 光雄
 Trumpet 高橋、石黒、金澤、梅山
 Horn 綿貫、田中、教場、小田
 Trombone 宮嵜、柳沢、松本
 Tuba 若井
 Percussion 綿貫、瀧沢、石岡

[第一部] 指揮:箕輪 響
 行進曲「秋空に」 (上岡洋一)
 中央アジアの平原にて (A.ボロディン)
 飛鳥(室内管楽合奏のための) (櫛田テツ之扶)
 ファスティバルバリエーション (クロード.T.スミス)

[第二部] 指揮:渡辺英雄(ゲスト)
 星条旗よ永遠なれ (J.P.スーザ/真島俊夫)
 マンシーニ! (H.マンシーニ/A.リード)
 チャップリンの肖像 (チャールズ・チャップリン、ホセ・サンチェス・パディヤ/星出尚志)
 ウエストサイドストーリー・セレクション (L.バーンスタイン/W.J.デュトワ)

[アンコール]
 君の瞳に恋してる (CREWE-GAUDIO/デ.メイ)
 星条旗よ永遠なれ (J.P.スーザ/真島俊夫)

 

1999年 2000人の吹奏楽の祭典
 
 
 
日  時 1999年1月10日(日) 開場/12:00 開演/12:30
会  場 新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあコンサートホール)
演奏曲目 [第1部]
1.新潟市民吹奏楽団  指揮:坂牧静雄
 フェスタ (P.スパーク)
 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

2.上越市民吹奏楽団  指揮:齋藤孝久
 交響的序曲 (J.バーンズ)

3.創価学会新潟県吹奏楽団  指揮:小林美智夫
 セレブレーション (J.カーナウ)

4.シンフォニック・アンサンブル・リルト  指揮:佐々木仁
 組曲「序章」1・2・3 (E.マッティ)
 ブラジル (A.バローソ)

5.柏崎市吹奏楽団  指揮:若井一也
 バンドのための民話 (J.A.コーディル)
 友愛のファンファーレと聖歌 (J.ボコック)

6.長岡市吹奏楽団  指揮:浅井政尾
 オリンピカ (J.ヴァン=デル=ロースト)

7.十日町市民吹奏楽団  指揮:亀貝 隆
 消防信号ラッパ吹奏 (国家消防本部監修)
 ど演歌エキスプレス (杉浦邦弘)

8.新井市吹奏楽団  指揮:今井 量
 山の物語 ~シンフォニックバンドのための幻想曲~ (小長谷宗一)

9.三条市吹奏楽団  指揮:松崎 仁
 行進曲「威風堂々」第1番 (E.エルガー)

10.新潟ウインドオーケストラ  指揮:小林 偵
 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列 (R.ワーグナー)
 歌劇「ウィリアム・テル」 (G.ロッシーニ)

[第2部]
1.中学高校選抜バンド  指揮:羽深 博 中村正之 星憲二郎
 マナティーリリック序曲 (R.シェルドン)
 コルテージュ (J.ハーデルマン)
 翼をください (村井邦彦)
  ※合唱 東新潟中学校合唱部

2.一般選抜バンド  指揮:浅井政尾 坂牧静雄
 ツァラトゥストラはかく語りき (R.シュトラウス)
  ※オルガンソロ演奏  吉田 恵
 前奏曲とフーガ ハ長調 BWV547 (J.S.バッハ)
 G線上のアリア<木管アンサンブル> (J.S.バッハ)
 序曲「バラの謝肉祭」 (J.オリヴァドーティ)
 クラウン インペリアル (W.ウォルトン)

- 全体演奏 -
「2000人の吹奏楽の祭典」 指揮:浅井政尾 坂牧静雄
 アントワープ賛歌 (J.ヴァン=デル=ロースト)
 サヨナラ (J.ヴァン=デル=ロースト編曲)

 
  スプリングコンサート
 
 
 
日 時 1999年3月22日(祝) 開場/13:30 開演/14:00
会 場 上越文化会館 大ホール
演奏曲目  ■オープニング
 ウィーン・フィルハーモニーのためのファンファーレ (R.シュトラウス)

■高田木曜会合唱団  指揮:工藤智昭 ピアノ:平野俊介
 組曲「千曲川の水上を恋ふる歌」 (小山章三)
  水上 若き日 落石に打たれしもの
  牧歌を偲ぶ  水上は母のふところ
 日本抒情歌曲集より
  箱根八里 (滝廉太郎)
  椰子の実 (大中寅二)
  浜辺の歌 (成田為三)
 アヴェベルムコルプス (モーツァルト)
 主よ人の望みの喜びを (J.S.バッハ)

■上越市民吹奏楽団  指揮:齋藤孝久
 グランド・マーチ (小長谷宗一)
 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗 裕)

■上越交響楽団  指揮:山口哲人
 交響曲第2番ロ短調 (ボロディン)
 交響的絵画「中央アジアの草原にて」 (ボロディン)
 歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り (ボロディン)

 
  バンドフェスタin新井
 
 
 
日  時 1999年6月20日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 新井総合文化ホール
演奏曲目 [第一部]
■新井市吹奏楽団  指揮:今井 量
 マーチ・グリーンフォレスト (内藤淳一)
 ロメオとジュリエット (S.プロコフィエフ)

■柏崎市吹奏楽団  指揮:海野 修
 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
 フェスティバル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

■上越市民吹奏楽団  指揮:品田慶一
 DOYEN!(ドイエン) (G.リチャーズ)
 カーテン・アップ! (A.リード)

■糸魚川吹奏楽団  指揮:建部知弘
 ブルース・オン・パレード (岩井直溥編)
 イエスタディ (岩井直溥編)
 ディープパープル・メドレー (佐藤俊彦編)

[第二部] ~各団体選抜メンバーによる合同演奏~ 客演指揮:佐川聖二
 レイディアント・マーチ (今井 聡)
 詩的間奏曲 (J.バーンズ)
 大序曲「1812年」 (P.I.チャイコフスキー)

[アンコール]


 
   
  第15回定期演奏会 ~尾西市民オーケストラの皆さんを迎えて~
 
 
 
日  時 1999年11月7日(日) 開場/13:30  開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 齋藤孝久 箕輪 響 筧 皓
演奏曲目 [第一部] 上越市民吹奏楽団  指揮:齋藤孝久 箕輪 響
 ジュビラント序曲 (A.リード)
 ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」 (小長谷宗一)
  1.瑠璃色の風  
  2.砂漠のむこうに
  3.夢でみた島  
  4.褐色の大地  
 ブラスオーケストラのための「行列幻想」より (団伊久磨)
  第3楽章 ~そして男と女の行列~
 ヒロイック・サガ<英雄的伝説> (R.ジェイガー)

[第二部] 尾西市民オーケストラ  指揮:筧 皓
 バレエ音楽「コッペリア」より (L.ドリーブ)
  ~前奏曲~マズルカ~ワルツ~チャルダッシュ~
 アマポーラ (岩井直溥編)
 KINKI KIDSメドレー (岩井直溥編)
  ~全部抱きしめて~青の時代~
 聖者の行進 (岩井直溥編

[第三部] ジョイントステージ  指揮:箕輪 響
 スターウォーズ・トリロジー (J.ウィリアムス)
  「スターウォーズ三部作からの組曲」
   1.帝国のマーチ ~“帝国の逆襲”より
   2.レイア姫のテーマ ~“スターウォーズ”より
   3.森林での闘い ~“ジェダイの復讐”より
   4.ヨーダのテーマ ~“帝国の逆襲”より
   5.メインテーマ ~“スターウォーズ”より

[アンコール]
 アウト・オブ・アフリカ (J.バリー)
 国民の象徴 (E.E.バグリー)



 

1998年 スプリングコンサート
 
 
 
日  時 1998年3月21日(土) 開場/17:30 開演/18:00
会  場 上越文化会館 大ホール
演奏曲目 ■高田木曜会合唱団  指揮:工藤智昭 ピアノ:平野俊介 八町裕子
 「唱歌の四季」より (岡野貞一)
  月夜
  茶摘
  紅葉
  雪
 混成合唱のためのカンタータ「土の歌」より (佐藤 眞)
  大地讃頌

■上越市民吹奏楽団  指揮:齋藤孝久
 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
  1.祈り   2.唄  3.祭り

■上越交響楽団  指揮:山口哲人
 オーケストラのための前奏曲「グラナダ」 (W.ウォルトン)
 夜想曲 (C.ドビッシー)
 交響詩「ローマの松」 (O.レスピーギ)

■合同演奏  指揮:工藤智昭
 歌劇「タンホイザー」第二幕より (R.ワーグナー)
  大行進曲 さちあれ芸術の館

 
  第14回定期演奏会
 
 
 
日  時 1999年10月18日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 齋藤孝久 品田慶一
演奏曲目 [第一部]
 ファイアワーク<オープニング> (J.ヴァン=デル=ロースト)
 グランド・マーチ (小長谷宗一)
 シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー)
 SOUSA'S HOLIDAY~雷神~ (J.P.スーザ)
 メモリー (R.アレス)
  ユーフォニアム ソロ:笠野光雄
 フュージョン・ファクトリー (J.ホゼィ)

[第二部]
 詩的間奏曲 (J.バーンズ)
 剣と王冠 (E.グレグソン)
  第一部 永遠のレクイエムー行進曲風に
  第二部 ウエールズの宮廷にて
  第三部 戦いの音楽と賛歌

[アンコール]
 アヴェベルムコルプス (モーツァルト)

 

1997年 バンドフェスタin糸魚川
 
 
 
日 時 1997年6月1日(日) 開場/13:00 開演/13:30
会 場 糸魚川市民会館 大ホール
ゲスト指揮 岩井直溥
演奏曲目  L.A.オリンピック・ファンファーレ(オープニング)

[第1部]
■糸魚川吹奏楽団  指揮:建部知弘
 サムウェア・アウト・ゼア (J.ホーナー)
 映画「ジェラシックパーク」よりハイライツ (J.ウィリアムス)

■柏崎市吹奏楽団  指揮:海野 修
 コーラルブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
 メルビルの「水夫と鯨」から5つの情景より (W.F.マクベス)

■上越市民吹奏楽団  指揮:齋藤孝久
 メキシコの祭りより (H.O.リード)
  第1楽章 前奏曲とアズテック舞曲
 カウボーイ序曲 (J.ウィリアムス)

■新井市吹奏楽団  指揮:今井 量
 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
 吹奏楽のための「ラプソディー」 (外山雄三)

[第2部] 合同ポップスステージ  指揮:岩井直溥
 グレンミラー<オープニング>
 ブラジル (A.パローゾ)
 はるかなる影 (岩井直溥編)
 ウィリアムテル序曲 (G.ロッシーニ)
 ボレロ (M.ラヴェル)

[アンコール]
 サウス・ランパート・ストリート・パレード (岩井直溥編)
 星に願いを<エンディング> (岩井直溥編)

 
  第13回定期演奏会
 
 
 
日  時 1997年9月28日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 齋藤孝久 品田慶一
演奏曲目 [第1部]
 カウボーイ序曲 (J.ウィリアムス)
 組曲「ミシシッピ」 (F.グローフェ)
  1.河の父
  2.ハックルベリー・フィン
  3.オールド・クリオール・デイズ
  4.マルディ・グラ

[第2部] ~ヒットパレード日本~
 石川さゆりヒットメドレー
 ジャパニーズグラフィティ3
 渚にまつわるエトセトラ
 硝子の少年
 ピンクレディー・メドレー

[アンコール]
 ひだまりの詩
 マンボのビート

 
   
  クリスマスコンサート
 
 
 
日  時 1997年12月21日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 品田慶一
演奏曲目 [第一部] 上越市民吹奏楽団
 ディズニー・メドレーⅢ
 宮崎駿アニメファンタジー
 「スター・トレック」のテーマ
 「追憶」のテーマ
 「スターウォーズ」のテーマ“サガ”

[第二部] スイング エース オーケストラ
 パリの4月
 ビギンザビギン
 恋のフェニックス
 ザ・ヒーツオン
 サンライズセレナーデ
 レッツダンス
 サミーズグルーブ
 サムシングユーセッド
 ワークソング
 サンタがやってくる
 インザムード

 

1996年 第12回定期演奏会
 
 
 
日  時 1996年6月22日(土) 開場/18:00 開演/18:30
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 齋藤孝久 品田慶一
演奏曲目 [第1部]
 リバティ・ファンファーレ (C.ウィリアムス)
 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
 アルトサックスのためのバラード (A.リード)
  サックス・ソロ:塚田明美
 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」から (Z.コダーイ)
  ウィーンの音楽時計
  戦争とナポレオンの敗北
  皇帝と廷臣たちの入場

[第2部]
 ファンティリュージョン(オープニング)
 マンボ ジャンボ (P.プラード)
 カーペンターズ・フォーエバー (真島俊夫編)
 すべてをあなたに (M.マッサー)
 ワン・オクロック・ジャンプ (C.ベイシー)

[アンコール]
 古畑任三郎のテーマ (本間勇輔)
 バーナムとベイリーのお気に入り (K.L.キング)

 
   
  ウィンターコンサート
 
 
 
日  時 1996年12月22日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 齋藤孝久 品田慶一
演奏曲目 [第一部]
 ジャニュアリー・フェブラリー・マーチ (D.ギリス)
 オリエント急行 (P.スパーク
 吹奏楽のための第一組曲 (A.リード)

[第二部]
 ’96アトランタオリンピック公式テーマ「サモン・ザ・ヒーロー」 (C.ウィリアムス)
 NHK大河ドラマ「秀吉」メインテーマ (伊藤康英編)
 ラ.ラ.ラ.ラブソング (山下国俊編)
 古畑任三郎のテーマ (本間勇輔)
 ディープ・パープル・メドレー (佐藤俊彦編)

[アンコール]
 ジャパニーズ・グラフィティ (宮川彬良編)
 青いイナズマ (山下国俊編)

 

1995年 ニューイヤーコンサート
 
 
 
日  時 1995年1月16日(月・振) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 品田慶一
演奏曲目 [第1部]
 ハリウッド万歳 (R.A.ホワイティング)
 マンシーニ・マジック (H.マンシーニ)
 スマイル~テリーのテーマ (C.チャップリン)
 チャーリー・チャップリンに捧ぐ
 ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション (L.バーンスタイン)

[第2部]
 テキーラ (C.リオ)
 エル・クンバンチェロ (R.エルナンデス)
 イパネマの娘 (A.C.ジョピン、V.D.モラース)
 トランペット吹きの休日 (L.アンダーソン)
 サラス・ランパート・ストリート・パレード (S.アレン、R.バウデュ、B.ホッジ)

 
 
  第11回定期演奏会
 
 
 
日 時 1995年6月10日(土) 開場/18:00 開演/18:30
会 場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指 揮 箕輪 響 品田慶一
演奏曲目  [第1部]
 アップル・マーチ (野村正憲)
 セイント・アンソニーヴァリエーション (W.H.ヒル)
 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲より (O.レスピーギ)
  シチリアーナ
  パッサカリア
 日本の印象 (J.バーンズ)
  1.上越の朝日
  2.東大寺
  3.浅草まつり

[第2部]
 マンボ No.5 (P.プラード)
 フレネシー (A.ドミンゲス)
 グラナダ (A.ララ)
 ホール・ニュー・ワールド ~映画「アラジン」より (A.メンケン)
 インディー・ジョーンズ・セレクション (C.ウィリアムス)

[アンコール]
 グラナダ (A.ララ)
 ロンドンデリーの歌 (M.ロジャーズ)

 
   
  バンドフェスタin柏崎
 
 
 
日  時 1995年11月5日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 柏崎市市民会館 大ホール
演奏曲目 ■ペリのファンファーレ

■新井市吹奏楽団  指揮:今井 量
 セカンド・センチュリー (A.リード)
 吹奏楽のための第二組曲 (A.リード)

■上越市民吹奏楽団  指揮:箕輪 響
 秋の平安京 (櫛田テツ之扶)
 仮面幻想 (大栗 裕)

■柏崎市吹奏楽団  指揮:高橋 豊
 ダンスウィズウルブス (J.ボコック)
 交響組曲「ロビン・フッド」 (M.カーマン)

■糸魚川吹奏楽団  指揮:建部知弘
 エル・クンバンチェロ (R.ヘルナンデス)
 イエスタディ・ワンスモア (R.カーペンター)
 「相馬御風」作品メドレー (岩井直溥編)

■合同演奏  指揮:海野 修
 スプリング・マーチ (大石美香)
 吹奏楽のための第一組曲 (G.ホルスト)
 交響詩「ローマの松」よりアッピア街道の松 (O.レスピーギ)

■アンコール
 星条旗よ永遠なれ (J.P.スーザ)

 

1994年 第10回定期演奏会
 
 
 
日  時 1994年9月18日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響
客演指揮 天沼裕子



演奏曲目 [第1部]
 魔法使い、ガンダルフ ~交響曲第1番「指輪物語」 (J.デ.メイ)
 雲のコラージュ (櫛田テツ之扶)
 交響詩「スパルタカス」 (J.V.デル.ロースト)

[第2部] 指揮:天沼裕子
 間奏曲 ~組曲「カレリア」 (J.シベリウス)
 戦略的協奏曲(初演) (小内將人)
 バレエ「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ)
  序奏
  モンタギュー家とキャピュレット家
  少女ジュリエット
  仮面
  タイボルトの死

[アンコール]
  ロンドンデリーの歌

 

1993年 バンドフェスタin上越
 
 
 
日  時 1993年6月20日(日) 開場/13:00 開演/13:30
会  場 上越文化会館 大ホール
ゲスト指揮 ジェイムズ・バーンズ
演奏曲目 ■ペリのファンファーレ

■柏崎市吹奏楽団  指揮:海野 修
 マーチ「ザ・ナイン」 (小長谷宗一)
 交響組曲 (C.ウィリアムズ)
 聖アンソニー変奏曲 (W.H.ヒル)

■上越市民吹奏楽団  指揮:箕輪 響
 「ウエスト・サイド・ストーリー」から (L.バーンスタイン)
  シンフォニック・ダンス

■新井市吹奏楽団  指揮:金井信之
 組曲「絵のような風景」 (J.マスネ)

■糸魚川吹奏楽団  指揮:渡部智人
 マンボ No.5 (P.プラード)
 オエ・コモ・バ (T.プエンテ)
 カルメン (G.ビゼー)

■選抜メンバーによる合同演奏
・指揮:箕輪 響
 マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
 スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
・ゲスト指揮:ジェイムズ・バーンズ
 リヴァーフェスト (J.バーンズ)
 レジェンド (J.バーンズ)

■アンコール
 星条旗よ永遠なれ (J.P.スーザ)

 
  ポップスコンサート「温故知新」
 
 
 
日  時 1993年9月5日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 齋藤孝久 品田慶一
演奏曲目 [第一部]
 狂詩的挿話 (C.カーター)
 天使の糧 (C.フランク)
 交響的三章 (J.カーナウ)
  1.ファンファーレ~スケルツォ
  2.ひとりごと
  3.マーチ~ファンファーレ

[第二部]
 恋のカーニバル (岩井直溥編)
 ペニー・ホイッスル・ソング (L.アンダーソン)
 クラリネット・キャンディ (L.アンダーソン)
 追憶のテーマ (M.ハムリッシュ)
 ブラジル (S.K.ラッセル&A.バローゾ)

[アンコール]
 スパニッシュ・フィーバー (J.チャッタウェイ)

 
   
  尾西市民オーケストラ第37回定期演奏会
 
 
 
日  時 1993年11月21日(日) 開場/13:00 開演/13:30
会  場 愛知県尾西市民会館 大ホール
指  揮 箕輪 響 岩井 直溥
演奏曲目 [第一部] 指揮:箕輪 響
 宝玉と王の杖 (ウォルトン)
 主よ人の望みの喜びよ (バッハ)
 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)
 エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

[第二部] 指揮:箕輪 響  ゲスト:上越市民吹奏楽団単独演奏
 交響詩「ぐるりよざ」全曲 (伊藤康英)

[第三部] 指揮:岩井 直溥
 ニュー・サウンズ・イン・ブラス21
 ヴァレンシア
 エストレリータ
 クマーナ
 アメリカン・グラフィティⅤ


 
   
  クリスマスコンサート
 
 
 
日  時 1993年12月19日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 品田慶一
演奏曲目 [第1部]
 サンダーバード(オープニング)
 晴れたらいいね
 中村八大ヒット曲メドレー
 TVマンガメドレー Vol.4
 オラはにんきもの

[第2部]
 芭莉サキソフォーンアンサンブル

[第3部]
 セ・ノエル(オープニング)
 サンタが町にやってくる
 赤鼻のトナカイ
 ママがサンタにキスをした
 ディズニーメドレー2

[アンコール]
 大江戸捜査網
 ホワイトクリスマス

 

1992年 ポップスコンサート「吹奏楽の休日」
 
 
 
日 時 1992年5月31日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会 場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指 揮 齋藤孝久 品田慶一
演奏曲目  [第1部]
 コルサコフの休日~王子と王女 (R.コルサコフ)
 チャイコフスキーの休日~悲しみのアンダンテ (P.I.チャイコフスキー)
 シュトラウスの休日 (J.シュトラウス)
 インスタント・コンサート (H.L.ウォルターズ)

[第2部]
 アメリカン・グラフィティⅢ (岩井直溥編)
 ひき潮 (R.マックスウェル)
 慕情 (S.ファイン)
 マンボ No.5 (P.プラード)
 ボレロ (M.ラヴェル)

[アンコール]
 76本のトロンボーン
 ウルトラマン・メドレー

 
   
  第9回定期演奏会
 
 
 
日  時 1992年10月25日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響 齋藤孝久
客  演 小串俊寿(サキソフォン)



演奏曲目 [第一部]
 序曲「ヨークシャー」 (P.スパーク)
 アルメニアン・ダンス パートⅠ (A.リード)

[第二部] ソロ:小串俊寿
 行進曲「秋空に」 (上岡洋一)
 チャルダッシュ (V.モンティ)
 カルメン・セレクション (G.ビゼー)
  アラゴネーズ~ハバネラ~第1幕への前奏曲

[第三部]
 交響詩「ローマの松」全曲 (O.レスピーギ/竹田栄作)

[アンコール]
 カヴァレリア・ルティカーナ~間奏曲 (P.マスカーニ)
 行進曲「ローリング・サンダー」 (H.フィルモア)

 
   
  クリスマスコンサート
 
 
 
日  時 1992年12月20日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 齋藤孝久 品田慶一
演奏曲目 [第一部]
 セ・ノエル (A.ジュトラス)
 主よ人の望みの喜びよ (J.S.バッハ)
 エルザの大聖堂への行列 (R.ワーグナー)

[第二部]
 スタートレックのテーマ (岩井直溥編)
 クリスマス・イブ (山下達郎)
 シング・シング・シング (L.プリマ)
 サムシング (J.ハリスン)
 メドレー (飛鳥 涼)
  ~CHAGE&ASKAのヒットソングより~

 

1991年 スプリングコンサート
 
 
 
日  時 1991年5月5日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越
指  揮 齋藤孝久 品田慶一
演奏曲目 [第一部]
 セカンド・センチュリー (A.リード)
 ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)
 パンチネルロ (A.リード)

[第二部] 指揮:田中信雄
 ビック・バンド・ステージ

[第三部]
 ニューヨーク、ニューヨーク (岩井直溥編)
 サウス・ランパレード・ストリート・パレード (岩井直溥編)
 黒いジャガーのテーマ (岩井直溥編)
 虹の彼方に (森田一浩編)
 アメリカン・グラフィティ (岩井直溥編)

 
   
  第8回定期演奏会 ~ジェイムズ・バーンズ氏を迎えて~
 
 
 
日  時 1991年11月16日(土) 開場/18:00 開演/18:30
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響
客演指揮 ジェイムズ・バーンズ



演奏曲目 [第一部]
 アルペンマーチ「立山」 (建部知弘)
 吹奏楽のための叙情的「祭」 (伊藤康英)
 大阪俗謡による幻想曲 (大栗 裕)

[第二部] 指揮:J.バーンズ
 バッカスの行列 ~「シルビア」 (L.ドリーブ)
 ロマンツァ (J.バーンズ)
 ギャロップ ~「仮面舞踏会」 (A.ハチャトゥリアン)
 序曲「センチュリー・タワー」 (J.バーンズ)

[アンコール]
 トリッチ・トラッチ・ポルカ (J.シュトラウス)
 星条旗よ永遠なれ (J.P.スーザ)

 
   
  クリスマスコンサート
 
 
 
日  時 1991年12月22日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 品田慶一
演奏曲目 [第一部] 合唱団セ・ピアーチェ

[第二部] 上越市民吹奏楽団
 セ・ノエル (A.シュトラス)
 ユーミン・ポートレート (松任谷由実)
 魔女の宅急便
 ディズニーメドレーⅡ (佐藤俊彦編)

 

1990年 第6回定期演奏会
 
 
 
日  時 1990年6月24日(日) 開場/14:00 開演/14:30
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響
客演指揮 汐澤安彦



演奏曲目 [第1部]
 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲、藤田玄播)
 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
 ランドステイプ-吹奏楽のために (池辺晋一郎)
 マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)

[第2部] 指揮:汐澤安彦
 キャンディード序曲 (L.バーンスタイン)
 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン)
 エル・カミーノ・レアル (A.リード)

[アンコール]
 G線上のアリア (J.S.バッハ)
 ラデッキー行進曲 (J.シュトラウス)

 
   
  第7回定期演奏会 ~ジェイムズ・バーンズ氏を迎えて~
 
 
 
日  時 1990年11月11日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響
客演指揮 ジェイムズ・バーンズ



演奏曲目 [第一部]
 海の歌 (L.V.ウィリアムズ)
 イギリス民謡組曲 (L.V.ウィリアムズ)
 ジュビリー序曲 (P.スパーク)

[第二部] 指揮:J.バーンズ
 序曲「アルヴァマー」 (J.バーンズ)
 トレイル・オブ・ティアーズ(涙の径) (J.バーンズ)
 パガニーニの主題による幻想変奏曲 (J.バーンズ)

[アンコール]
 ルロイ・アンダーソン・ポートレイト (L.アンダーソン)
 ウィ・ザ・ピープル (J.バーンズ)
 星条旗よ永遠なれ (J.P.スーザ)

 
   
  クリスマスの集い
 

 
日  時 1990年12月16日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 熊木康博
演奏曲目 [第一部]
 ディズニー・メドレー (岩井直溥編)
 ルロイ・アンダーソン・ポートレイト (L.アンダーソン)
 そりすべり (L.アンダーソン)
 クリスマス・フェスティバル (L.アンダーソン)
 
[第二部」
 人形劇団 パフ
 おはなし「ソリにのったルン」
 人形劇「ヘンゼルとグレーテル」
 
 

1989年 十日町市吹サマーコンサート賛助出演
 
 

日  時 1989年6月18日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 十日町市民会館
指  揮 齋藤孝久
演奏曲目 ・ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)
・夕暮れのトランペット (T.A.ケニー)
  トランペット・ソロ:横尾良一
・シンフォニック・ポートレイト「オセロ」 (A.リード)

 
   
  第5回定期演奏会 ジェイムズ・バーンズ氏を迎えて
 
 
 
日  時 1989年11月3日(祝) 開場/15:30 開演/16:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響
客演指揮 ジェイムズ・バーンズ


演奏曲目 [第一部]
 行進曲「秋空に」 (上岡洋一)
 波の見える風景<改訂版> (真島俊夫)
 ラプソディ(外山雄三)

[第に部] 指揮:J.バーンズ
 リバーフェスト (J.バーンズ)
 秋のひとりごと (J.バーンズ)
  オーボエ・ソロ:玉田由佳里
 祈りとトッカータ (J.バーンズ)

[アンコール]
 ルロイ・アンダーソン・ポートレイト (L.アンダーソン)
 星条旗よ永遠なれ (J.P.スーザ)

 
   
  クリスマスコンサート
 
 
 
日  時 1989年12月17日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 齋藤孝久
演奏曲目  [第一部]
 チェスト・ノエル (ジュトラス)
 赤鼻のトナカイ (マークス)
 サンタが町にやってくる (コーツ)
 ママがサンタにキスをした (コーナー)
 ウインター・ワンダーランド (バーナード)

[第二部] コンサートJuneの演奏
 ピアノ・デュオ:猪又和子 山本 恵
 4手連弾のための組曲「日本の四季」より (中田喜直)
  1.春がきて、桜が咲いて
  2.五月晴れと富士山
  3.さわやかな夏とむし暑い夏と
  4.初秋から秋へ
  5.冬がきて雪が降りはじめ、氷の世界に、やがて春の日差しが

[第三部]
 サウンド・オブ・ミュージック・メドレー (岩井直溥編)
 ディズニー・メドレーⅡ (佐藤俊彦編)
 リバー・フェスト (J.バーンズ)

[アンコール]
 フール・オン・ザ・ヒル
 ホワイトクリスマス

 

1988年 第4回定期演奏会
 
 
 
日  時 1988年7月3日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響 竹田栄作
演奏曲目 [第一部]
 ダンス・フォー・バンド (小長谷宗一)
 マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原 博)
 組曲「まりも幻想」より (石井 歓)
  水の精
  モノッペの若者の踊り
  間奏曲
  間奏曲
  雛鶴の舞
  フィナーレ

[第二部]
 「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー (R.ロジャース)
 「ウエスト・サイド物語」メドレー (L.バーンスタイン)
 「コーラス・ライン」メドレー (M.ハムシッシュ)

[第三部]
 「カルメン」組曲より (G.ビゼー)
  前奏曲
  アラゴネーズ
  ハバネラ
  夜想曲
  ジプシーの踊り

[アンコール]
 星条旗よ永遠なれ (J.P.スーザ)

 
   
  尾西市民オーケストラジョイントコンサート
 
 
 
日  時 1988年11月2日(土) 開場/18:00 開演/18:30
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響 桜沢邦美 齋藤孝久
演奏曲目 [第1部] 合同演奏
 序曲「ミュージック・メーカーズ」 (A.リード)
 序曲「イーグルクレスト」 (J.バーンズ)

[第2部] 尾西市民オーケストラ
 行進曲「威風堂々」第1番 (E.エルガー)
 ユーフォニアムとバンドのための
   「ケンタッキーの我が家」のテーマによる変奏曲 (S.フォスター)
 エル・カミーノ・レアル (A.リード)

[第3部] 上越市民吹奏楽団
 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)
 パストラーレ(牧歌) (保科 洋)
 シンフォニック・ポートレイト「オセロ」 (A.リード)

[アンコール]
 行進曲「ロトのテーマ」 ~ドラゴンクエスト (すぎやまこういち)
 ギャロップ ~第1組曲 (A.リード)

 
   
  クリスマスコンサート
 
 
 
日  時 1988年12月18日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 竹田栄作 齋藤孝久
演奏曲目 [第一部] 上越市民吹奏楽団
<金管アンサンブル>
 カルテット (プレムル)
 主よ、人の望みの喜びよ (J.S.バッハ)
 「こどもの国」より (湯山 昭)
<サキソフォーンアンサンブル>
 デキシーランド・マーチ「わが人生」 (ワルターズ)
 スピリチュアル・コントラスト (黒人霊歌)
 「かくれんぼ」変奏曲より (古池 充)

[第二部] 直江津混成合唱団
 「ミサ・ブレヴィス」~キリエ・グローリア (パレストリーナ)
 キリストは耐えたもう (クリューゲ)
 アヴェ・ヴェルム・コルプス (バード)
 夢路よりかえりて (フォスター)
 アヴェ・マリア (シューベルト)
 別れのエチュード (ショパン)
 思い出のグリーングラス (プットマン)

[第三部]
 クリスマス・フェスティバル (L.アンダーソン)
 サンタが町にやってくる (コーツ)
 赤鼻のトナカイ (マークス)
 ママがサンタにキスをした (コーナー)
 そりすべり (L.アンダーソン)
 ウィンター・ワンダーランド (バーナード)
 シンフォニック・ポートレイト「オセロ」より Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ (A.リード)

[アンコール]
 ドラゴン・クエスト
 ホワイト・クリスマス

司会:大越さとみ

 

1987年 アルフレッド・リード特別演奏会 ♯県内各吹奏楽団よりリード氏との共演希望者が多数参加、総員110名
 
 
 
日  時 1987年5月3日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 箕輪 響
客演指揮 アルフレッド・リード
演奏曲目 [オープニング]
 美しきアメリカ (S.A.ワード)
 セカンド・センチュリー (A.リード)

[第一部]
 マーチ「ハロー!サンシャイン」 (松尾善雄)
 斑鳩の空 (櫛田テツ之扶)
 吹奏楽のための「フォーメーション」 (竹田由彦)

[第二部] 合同演奏 指揮:A.リード
 吹奏楽のための祝典賛歌「百年祭」 (A.リード)
 わが心の切なる願い (J.Sバッハ)
 吹奏楽のための第2組曲 (A.リード)

[アンコール]
 ギャロップ ~第1組曲 (A.リード)
 星条旗よ永遠なれ (J.P.スーザ)

 
   
  クリスマスコンサート
 
 
 
日  時 1987年12月20日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 桜沢邦美 竹田栄作
演奏曲目 [第一部]
 クリスマス・スペシャル (D.シェイファー)
 アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)
 吹奏楽のための第1組曲 (G.ホルスト)
  Ⅰ.シャコンヌ
  Ⅱ.インテルメッツオ
  Ⅲ.マーチ

[第二部]
 チェスト・ノエル (A.ジュトラス)
 クリスマス・トーイ (V.ハーバート)
 「四季」~ラルゴ (A.ビバルディ)
 そりすべり (L.アンダーソン)
 アンダーソン・ポートレート (L.アンダーソン)
 クリスマス・フェスティバル (L.アンダーソン)

[第三部]
 歌劇「ザンパ」序曲 (L.J.F.エロール)
 バレエ「三角帽子」より (M.デ・ファリァ)
  粉屋の踊り
  終幕の踊り

[アンコール]
 ブロックM (J.H.ビリック)
 主よ人の望みの喜びよ (J.S.バッハ)

 

1986年 ファミリーコンサート
 
 
 

日  時 1986年6月15日
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮  
演奏曲目 [第一部]
 コーラスラインメドレー
 「追憶」のテーマ
 サンドペーパーバレエ
 トロンボーン・トラバドーレ
 松田聖子ヒットメドレー
 トランペット・バイ・キャンドルライト
 アラビアのロレンス
 パンの笛
 テイク・オフ

[第二部]
 春の声
 カリオン
 スイス軍の行進
 火祭りの踊り ~「恋は魔術師」より
 ハンガリー行進曲

[アンコール]
 ラデツキー行進曲
 アンパリト・ロカ


    
  クリスマスコンサート
 
 
 
日  時 1986年12月14日(日) 開場/13:00 開演/13:30
会  場 上越厚生南会館
指  揮 長沢文夫 箕輪 響
演奏曲目 [第一部]
 クリスマス・フェスティバル (L.アンダーソン)
 主よ、人の望みのよろこびよ (J.S.バッハ)
 ロシアン・クリスマス (A.リード)

[第二部]
 チェスト・ノエル (A.ジュトラス)
 そりすべり (L.アンダーソン)
 ピファ(パストラーレ) (G.F.ヘンデル)
 アレルヤ (W.A.モーツァルト)
 「くるみ割り人形」より (P.I.チァイコフスキー)
  Ⅰ.行進曲
  Ⅱ.こんぺい糖の踊り
  Ⅲ.ロシアの踊り、トレパーク
  Ⅳ.花のワルツ

[アンコール]
 リバティ・ベル
 きよしこの夜

 

1985年 ポップスコンサート 賛助出演:上越市立城北中学校吹奏楽部
 
 
 
日  時 1985年6月9日(日) 開場/13:00 開演/13:30
会  場 リージョンプラザ上越 コンサートホール
指  揮 牧田 悠
演奏曲目 [第一部] 上越市民吹奏楽団
 愛のテーマ (B.ホワイト)
 ヤングブラッズ (佐野元春)
 ミ・アモーレ (松岡 直也)
 日本民謡組曲「わらべ唄」より (兼田 敏)
  1.あんたがさどこさ
  2.子守歌
  3.山寺のお尚さん
 ヴァリエイションズ・オン・ア・キッチンシンク (D.ギリス)

[第二部] 城北中学校吹奏楽部の演奏
 ポップ・ステップ・マーチ (森田 一浩)
 ネバーエンディング・ストーリのテーマ (G.モーダー)
 ロマンティックが止まらない (筒見 京平)
 イン・ザ・ムード (J.ガーランド)

[第三部] 上越市民吹奏楽団
 アクエリアス (G.マグダーモット)
 センチメンタルジャーニー (B.ブリーン.L.ブラウン&B.ホーマー)
 A列車で行こう (B.ストレイホーン)
 ギャロップ (A.リード)  ※練習風景より
 ア・ルロイアンダーソン・ポートレット (L.アンダーソン)

[アンコール]
 あの娘とスキャンダル
 手拍子のための音楽
 オーバー・ザ・レインボー

 
   
  第3回定期演奏会
 
 
 
日  時 1985年11月10日(日) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越文化会館 大ホール
指  揮 牧田 悠 箕輪 響
客  演 平野 俊介(ピアノ)
演奏曲目 [第一部]
 行進曲「秋空に」 (上岡 洋一)
 バレエ「ガイーヌ」より (A.ハチャトウリアン)
  バラの乙女たちの踊り
  子守歌
  レスギンカ舞曲
 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り (A.ボロディン)

[第に部]
 木管アンサンブル
  ・ヘ長調のメロディ (A.ルービンシュタイン)
  ・四季より 8月「収穫」 11月「トロイカ」 (P.I.チャイコフスキー)
 金管アンサンブル
  ・3匹の猫より ミスター・ジャムズ ブラック・サム (C.ヘーゼル)
  ・もう1匹の猫:クラーケン (C.ヘーデル)
 打楽器アンサンブル
  ・鬼太鼓の素材による「4台のティンパニーの為のラプソディ」 (久住 和磨)

[第三部]
 「ウエスト・サイド物語」からシンフォニック・ダンス (L.バーンスタイン)
 ラプソディ・イン・ブルー (G.ガーシュイン)

[アンコール]
 トロンボーン・キング
 剣の舞 ~「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)

 

1984年 第1回定期演奏会
 
   
 
日  時 1984年5月6日
会  場 上越厚生南会館
指  揮 牧田 悠 木村文夫 
演奏曲目 [第一部]
 マーチ・オーパスワン (浦田 健次郎)
 パンチネルロ (A.リード)
 ブラスオーケストラのための「行列幻想」より (団 伊久磨)
  第1楽章 男の行列

[第二部]
 上越市立城北中学校吹奏楽部による演奏

[第三部]
 愛のテーマ (B.ホワイト)
 ウィ・アー・オール・アローン (B.スキャッグス)
 幻想即興曲 (F.ショパン)
 炎のランナー (ヴァンゲリス)
 パリのアメリカ人 (G.ガーシュイン)

[アンコール]
 涙のリクエスト (芹澤 廣明)
 ディスコ・キッド (東海林 修)

 
   
  第2回定期演奏会
 
 
日  時 1984年11月23日(金・祝) 開場/13:30 開演/14:00
会  場 上越厚生南会館
指  揮 桜沢邦美 牧田 悠 木村文夫 箕輪 響
演奏曲目 [第一部]
 行進曲「旧友」 (C.タイケ)
 行進曲「星条旗よ永遠なれ」 (J.P.スーザ)
 行進曲「ボギー大佐」 (K.J.アルフォード)
 祝典行進曲 (団伊玖磨)
 組曲「カレリア」より 行進曲 (J.シベリウス)
 交響的舞曲 第3番 (C.ウイリアムス)

[第二部]
L.A.オリンピック・ファンファーレ&テーマ (J.ウィリアムス)
ルート101 (J.C.カルダロン)
タイプライター (L.アンダーソン)
 枯葉 (J.コスマ)
 ボレロ (M.ラヴェル)

[第三部]
 行進曲「秋空に」 (上岡洋一)
 吹奏楽のためのノスタルジア (三上次郎)
 吹奏楽のための「交響的音頭」 (兼田 敏)
 吹奏楽のための序曲「飛鳥」 (櫛田テツ之扶)

[アンコール]
 ギャロップ ~第1組曲 (A.リード)

 
   
inserted by FC2 system